ГАЛЕРЕЯ УСПІШНИХ ЛЮДЕЙ

  Секреты успеха великих людей

В понятие успеха каждый вкладывает свой смысл: для одних это финансовая независимость, а для других – крепкая семья. Некоторые люди подразумевают под успехом карьерный рост, другим же более важна возможность заниматься любимым делом.

А как же добивались успеха великие люди? Какими принципами они руководствовались?

Миллионер ДЖОНАТАН ОГДЕН АРМОР, сделавший состояние на торговле мясом, говорил: «Каждый может бросить все на половине, но преуспеет тот, кто пойдет дальше». Именно упорство может привести человека к желаемой цели.

По мнению БЕНДЖАМИНА ФРАНКЛИНА, очень важен самоконтроль. Самоконтроль помогает как заработать состояние, так и сохранить его. Не идти на поводу у собственных капризов, а действовать разумно – вот к чему призывает нас этот великий политический деятель.

ПОЛ ГЕТТИ, бывший самым богатым человеком в мире в середине прошлого века, заработал свои миллиарды на торговле нефтью. Гетти утверждал: «Не зависимо от размера богатства, каждый должен жить в гармонии со своими ценностями. Если нет моральных убеждений, то миллионы не смогут скрыть пустоту в душе».

А вот владелец сети супермаркетов ДЖЕЙМС КЭШ ПЕННИ важным считал следование Золотому Правилу: работать не только для себя, но и создавать ценности для других людей. Он считал, что успешные люди должны относиться к другим так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам. И это, действительно, одно из качеств, характеризующих успешного человека.

Писатель Оризон СВИТ МАРДЕН видел секрет успеха в умеренности. Он считал, что многие бедны не оттого, что мало зарабатывают, а оттого, что не могут откладывать средства. А ведь накопления, пусть даже самые небольшие, помогут в трудную минуту, а в хорошие годы помогут значительно увеличить состояние. Главное, не тратить деньги направо и налево.

Разумно тратить деньги и не иметь долгов призывал президент США ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН. Он говорил « Иметь долги тяжелее, чем отказать себе в некоторых желаниях». Люди, нацеленные на сиюминутные цели и стремящиеся взять денег в долг, чтобы сделать какую-нибудь покупку, вряд ли станут богатыми.

Сталелитейный магнат ЭНДРЮ КАРНЕГИ писал: « Обязанность богатых людей – подавать пример скромности и не быть высокомерными». К успеху Карнеги привело, в том числе, и его доброжелательное отношение к людям. Он не вызывал зависти, несмотря на то, что был баснословно богат. Обладая огромным состоянием, Эндрю Карнеги ежегодно тратил большие суммы денег на благотворительность.

Быть терпеливыми призывает людей известный финансист УОРРЕН БАФФЕТ. Чтобы прийти к успеху, требуется большое количество времени и к этому нужно быть готовым. «Не имеет значения, насколько вы талантливы или как много работаете – для многих вещей требуется время» — говорит он.

Глядя на истории успеха великих людей, можно составить для себя список человеческих качеств, которые способствуют возникновению богатства. В зависимости от поставленных целей это может быть умение обращаться с деньгами, нацеленность на успех или терпение. Нам же вполне по силам воспользоваться этим бесценным опытом и, при известном усердии, достичь жизненного благополучия.

История успеха                            

    3 Павел Дуров

Па́вел Вале́рьевич Ду́ров (род. 10 октября 1984 года, Ленинград) — российский предприниматель, программист, миллиардер, один из создателей социальной сети «ВКонтакте» и одноимённой компании. В студенческие годы лауреат стипендий Президента РФ и Правительства РФ, троекратный лауреат Потанинской стипендии.
Более подробная информация по ссылке
2 Коко Шанель



Коко Шанель (франц.Coco Chanel, настоящее имя Габриель Бонёр Шанель;  – ведущий французский модельер, одна из самых важных фигур в истории моды. Основала всемирно известный бренд Chanel.
Благодаря своим жакетам и маленькому черному платью, Шанель стала неподражаемой иконой стиля, которой до сих пор поклоняются женщины всего мира. “Роскошь должна быть удобной, иначе это не роскошь”, – говорила Коко.
Более подробная информация по ссылке.



Стив Джобс: занимайся любимым делом и 

изменяй мир к лучшему


Стив Джобс, основатель AppleComputers, – один из самых успешных предпринимателей нашего поколения. Удивительный этот человек Стив Джобс! Его история успеха похожа на сказку. В раннем возрасте его взяли к себе приемные родители. Еще до его рождения родители Стива решили отдать будущего ребенка в приемную семью, в которой он и воспитывался. 
Полный вариант публикации можно прочитать по ссылке.

3 комментария:

  1. К списку успешных людей предлагаю добавить:
    1. Павел Дуров - основатель вконтакте.
    2. Костюмер фильма "Пятый элемент". Надо будет сначала найти кто это, и лишь затем найти его биографию.

    Далее можно искать людей отталкиваясь от сферы деятельности:
    3. Шоу-бизнес (Илья Пригожин, Эрнст, Листьев, Бадоев, Никита Джигурда, Георгий Делиев, Полунин)
    4. Кинематограф-мультипликация (Люк Бессон, Уолт Дисней, Эндрю Стентон, Стенли Кубрик, Братья Вачовски, Тим Бартон, Тимур Бекмамбетов, Михалков, Богдан Ступка, Ольга Сумська, Руслана Писанка, Эдуард Назаров ("Жил-был пес"))
    5. Литература: автор книг про Гарри Поттера, Толкиен ("Властелин колец"), автор книги, по которой сняты "Сумерки", Харуки Мураками, Сергій Жадан, Ирена Карпа, Іван Малкович.
    6. Бизнес и политика: Ахметов, Березовский, Пинчук, Ярославский, Кернес, Добкин, Нехорошков, Маграрет Тетчер, Берлускони.
    7. Живопись и Дизайн: Сальвадор Дали, Никас Сафронов, Энди Уорхол, Артемий Лебедев, Кость Лавро, Царители.

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Стив Джобс:
    Я бросил колледж Рида после первых 6 месяцев обучения, но ещё оставался там в качестве "гостя" около 18 месяцев, пока не ушёл окончательно. Почему я бросил учёбу?

    Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой и ещё незамужней аспиранткой и решила отдать меня на воспитание другим людям. Она хотела, чтобы меня усыновили люди с высшим образованием, и мне было суждено попасть в семью юриста. Правда, за минуту до моего рождения они решили, что хотят девочку. Им позвонили ночью и спросили: "Неожиданно родился мальчик. Вы возьмете его?" Они сказали: "Конечно". Потом моя мать узнала, что моя мачеха не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.

    И 17 лет спустя я пошёл. Я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все накопления моих родителей были потрачены на подготовку к нему. Через шесть месяцев я не видел смысла в этой учёбе. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать. Я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж и поверить, что всё будет хорошо. Сначала я испугался, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением в жизни.

    Не всё было так романтично. У меня не было комнаты в общежитии, поэтому я спал на полу у друзей. Я сдавал бутылки из-под "Колы" по 5 центов, чтобы купить еду, и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Мне он нравился. И много из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, позже пригодилось.

    Вот вам пример: колледж Рида всегда славился лучшим курсом по каллиграфии. По всему кампусу каждый плакат, каждая табличка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я был отчислен и не ходил на обычные лекции, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о шрифтах с засечками и без засечек, о разных отступах между парами букв. О том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

    Ничто из этого не казалось полезным в моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было нескольких гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как в Windows это просто сдули с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было.

    Если бы я не бросил колледж, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.
    Конечно, нельзя было объединить все события воедино, когда я был в колледже. Но через десять лет всё стало очень, очень ясно.

    Повторюсь: вы не можете объединить точки (события), смотря вперёд; вы можете это сделать, только оглядываясь в прошлое. Поэтому вам придётся довериться тем точкам, которые вы как-нибудь свяжете в будущем. Вам придётся на что-то положиться: на свой характер, судьбу, жизнь, карму — что угодно. Такой подход никогда не подводил меня и он изменил мою жизнь.

    ОтветитьУдалить